ОЧЕНЬ СРОЧНО! 30 баллов! В горизонтальной гладкой диэлектрической (непроводящей) трубке длиной 8

= 10 см, закрытой с обоих торцов, находятся три маленьких заряженных шарика. У левого торца шарик с зарядом qi = +9 нКл, у правого +q2 = +16 нКл, между ними шарик с зарядом q3 = -1 нКл. Найти расстояние ri от левого шарика до среднего, при котором средний шарик находится в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Мадина.

Ответ:

Объяснение:

F₃₁ = k·q₁·|q₃| / r²

F₃₂ = k·q₂·|q₃| / (L - r)²

Приравняем:

k·q₂·|q₃| / (L - r)² = k·q₁·|q₃| / r²

q₂ / (L - r)² = q₁ / r²

(L - r)/ r = √ (q₂/q₁)

L / r - 1 = √ (16/9)

10 / r = 1 +  4/3

10 / r = 7 / 3

r = 30/7 ≈ 4,3 см