Средняя кинетическая энергия молекул газа в баллоне 3·10⁻¹⁹ Дж, давление газа 1 МПа. Определить

концентрацию молекул в баллоне.

Ответы на вопрос

Отвечает Гридина Анна.

Ответ:

Объяснение:

Из основного уравнения МКТ:

p = (2/3)·n·<εк>

находим концентрацию молекул:

n = 3·p /(2·<ε>)

n = 3·1·10⁶ / (2·3·10⁻¹⁹) = 5·10²⁴   м⁻³