В цилиндре под поршнем площади S и массы М находится ν моль идеального газа при температуре Т1. На

какую высоту Н относительно первоначального уровня поднимется поршень, если цилиндр нагреть до температуры Т2? Атмосферное давление ра, ускорение свободного падения равно g.

Ответы на вопрос

Отвечает Саранчин Руслан.

Ответ:

\frac{\nu R(T_2-T_1)}{Mg+p_aS}

Объяснение:

Газ под поршнем совершит работу против внешних сил, в данном случае  - силы давления атмосферного воздуха и веса поршня. С одной стороны эта работа равна

A=(Mg+p_aS)\Delta H

С другой стороны, процесс изобарный

A=p \Delta V=\nu R \Delta T

Таким образом

\nu R (T_2-T_1)=(Mg+p_aS)\Delta H

\Delta H=\frac{\nu R(T_2-T_1)}{Mg+p_aS}.