При радиометрических исследованиях в навеске почвы обнаружен стронций 90Sr, активность которого α

=107 Бк. Какова масса стронция в навеске? Период полураспада Т1/2=27,7 года

Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

M = 90·10⁻³ кг/моль - молярная масса стронция

A = 1·10⁷ Бк

T = 27,7 года = 27,7·365·24·3600 ≈ 8,74·10⁸ c

__________________

m - ?

1)

Число атомов:

N = m·Nₐ / M  = (6,02·10²³/90·10⁻³)·m ≈ 6,7·10²⁴ · m

2)

Активность изотопа:

A = λ·N

Постоянная распада

λ = ln (2) / T = 0,693 / 8,74·10⁸ ≈ 7,9·10⁻¹⁰  c⁻¹

3)

Имеем:

A = λ·N

1·10⁷ = 7,9·10⁻¹⁰· 6,7·10²⁴ · m

1·10⁷ =  5,3·10¹⁵·m

m = 1·10⁷ / 5,3·10¹⁵ ≈ 1,9·10⁻⁹ кг