ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ 1. Во время исследования 0,2 кг грибов на содержание

радиоактивного Стронция зарегистрировано 8 распадов этому вещества в секунду. Или это соответствует санитарным нормам если допустимая активность Стронция в 1 кг грибов не должна превышать 50 Бк? 2. Активность радиоактивного изотопа по 30 ч уменьшилось в 4 раза . Период полураспада этого изотопа? 3. Изотоп Тория 232Th превратился в изотоп Полония 216Po . Сколько альфа - и b - распадов состоялось при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Даниил.
1. Во время исследования 0,2 кг грибов на содержание
радиоактивного Стронция зарегистрировано 8 распадов этому вещества в секунду.
Или это соответствует санитарным нормам если допустимая активность Стронция в 1
кг грибов не должна превышать 50 Бк?
Дано N=8 t=1c А- ?

А=N/t=8/1=8 Бк ( беккерель)
8 Бк <50 Бк
Ответ: Грибы соответствую санитарным нормам

2. Активность радиоактивного изотопа по 30 ч
уменьшилось в 4 раза . Период полураспада этого изотопа?

Дано t=30 час  N= No/4    T - ?

N= No/2^t/T
2^t/T=4
t/T=2
T=t/2=30/2=15 часов
Ответ T=15 часов


3. Изотоп Тория 232Th превратился в изотоп Полония 216Po . Сколько альфа - и b
- распадов состоялось при этом?
При a - распаде масса уменьшается на 4 а при бетта - распаде она не меняется
(232-216)/4=16/4=4
при альфа распаде заряд тория Th уменьшится на 4*2=8
Z=90-8=82
но у полония Po зарядовое число Z2=84
84-82=2
Значит было 2 бетта распада
Ответ 4 -  альфа-распада и 2 бетта-распада

100% гарантии