При радиометрических исследованиях в навеске почвы обнаружен стронций 38Sr90, активность которого

107Бк. Какова масса стронция в навеске? Период полураспада 27,7 лет.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжаков Денис.
1)
Найдем постоянную распада по формуле:
λ = 0,693/T   (здесь Т - период полураспада)
λ = 0,693/(27,7*365*24*3600)  ≈ 7,93*10⁻¹⁰  c⁻¹

2)
Начальная активность навески:
A = λ*N             (N - число атомов)
Тогда:
N=A/λ = 107 / 7,93*10⁻¹⁰ ≈ 1,35*10¹¹ 

3) 
Из формулы
m/M = N/Na
находим массу:
m = M*N/Na = 0,090*1,35*10¹¹ / 6,02*10²³ ≈ 2*10⁻¹⁴ кг

(Естественно, получен маленький ответ, поскольку стронций мало распространен в природе)