Вопрос задан 05.07.2023 в 07:24. Предмет Физика. Спрашивает Полуянова Настя.

Какое давление (кПа) оказывает на дно сосуда слой бензина толщиной 0,5 м? Плотность бензина равна

800 кг/м3.g=10 м/с2.​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Бирюлин Артём.
P=ρgh
P=800*10*0,5=4000 Па=4 кПа
Ответ: 4 кПа
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давление на дно сосуда под действием столба жидкости можно вычислить, используя гидростатическое давление:

P=ρ⋅g⋅hP = \rho \cdot g \cdot h,

где:

  • PP - давление,
  • ρ\rho - плотность жидкости,
  • gg - ускорение свободного падения,
  • hh - высота столба жидкости.

Подставляя значения, даны в задаче:

  • ρ=800 кг/м3\rho = 800 \, \text{кг/м}^3,
  • g=10 м/с2g = 10 \, \text{м/с}^2,
  • h=0.5 мh = 0.5 \, \text{м},

мы получаем:

P=800 кг/м3×10 м/с2×0.5 м=4000 кг⋅м/с2=4000 Н/м2=4000 ПаP = 800 \, \text{кг/м}^3 \times 10 \, \text{м/с}^2 \times 0.5 \, \text{м} = 4000 \, \text{кг} \cdot \text{м/с}^2 = 4000 \, \text{Н/м}^2 = 4000 \, \text{Па}.

Таким образом, давление, оказываемое слоем бензина толщиной 0.5 м, составляет 4000 Па или 4 кПа.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос