Шар A, движущийся со скоростью 10 м/с, налетает на такой же неподвижный шар B. После неупругого

удара шары движутся как одно целое. На сколько градусов увеличилась температура шаров после столкновения, если в теплоту превратилось 40 % первоначальной кинетической энергии шара A? Удельная теплоемкость материала шаров 200 Дж/(кг К)

Ответы на вопрос

Отвечает Белялов Рустем.

Ответ:

t1 = \frac{\alpha v^{2}  }{4c}

Объяснение:

1. Т. к внешних сил, действующих на данну систему, состоящую из шара А и шара Б равна нулю. То можно воспользоваться законом сохранения импульса, более того весь начальный импульс системы равен конечному импульсу этой системы:

p0 = p1

mv = 2mu, где m - масса шара, u - конечная скорость системы.

u = \frac{mv}{2m}u = \frac{v}{2}.

2. Т. к удар шаров неупругий, то следовательно выделится некоторое количество теплоты:

m\frac{v^{2} }{2}  = 2m\frac{(\frac{v}{2})^{2} }{2} + Q, Q - искомое кол-во теплоты

\frac{mv^{2} }{2} = \frac{2mv^{2} }{8} + Q

\frac{4mv^{2} }{8} - \frac{2mv^{2} }{8} = Q

Q = \frac{2mv^{2} }{8}, из условия сказано:

Q = \alpha\frac{mv^{2} }{2}, где \alpha = 0,4.

Ровно это мы и получили, (PS продемонстрировал как найти количество теплоты):

\alpha \frac{mv^{2} }{2} = 2cmt1, где t1 - изменение температуры.

\alpha mv^{2} = 4cmt1

\alpha v^{2} = 4ct1

t1 = \frac{\alpha v^{2}  }{4c}, осталось подставить числовые данные, надеюсь ты сделаешь:)