Корни уравнения x1= -7 x2=3 b=? c=? найти коэффиценты по теореме Виета


Ответы на вопрос

Отвечает Айдарбек Нұрасыл.

Ответ:

x^2+bx+c=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \left\{\begin{array}{l}x_1\cdot x_2=c\\x_1+x_2=-b\end{array}\right\\\\\\x_1=-7\ \ ,\ \ x_2=3\\\\x_1\cdot x_2=-7\cdot 3=-21\ \ ,\ \ c=-21\\\\x_1+x_2=-7+3=-4\ \ ,\ \ -b=-4\ \ ,\ \ b=4\\\\\\x^2+4x-21=0

Отвечает Продовикова Лена.

По теореме Виета :

-b = -7+3

b = 7-3

b = 4

-----------

c = -7*3

c = -21

-----------

Ответ : b = 4, c= -21