Высота горки 30 м, у ее подножия скорость санок равнялась 25 м/с. Трение санок о снег пренебрежимо

мало. Какую скорость сани имели на старте?

Ответы на вопрос

Отвечает Чесноков Константин.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 30 м

V = 25 м/с

__________

V₀ - ?

1)

Полезная работа:

A = m·g·h

2)

Изменение кинетической энергии:

ΔE = (m/2) (V²-V₀²)

3)

По теореме о кинетической энергии приравняем:

(m/2) (V²-V₀²) = m·g·h

(V²-V₀²) / 2 = g·h

V²-V₀² = 2·g·h

V₀² = V² - 2·g·h = 25² - 2·10·30 = 325 (м/с)²

V₀ = √ (325) ≈ 18 м/с