Мальчик столкнул санки с вершины горки.Сразу после толчка санки имели скорость 2 м/с,а у подножия

горки она равнялась 8м/с.Трение санок о снег пренебрежимо мало.Какова высота горки?

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
По закону сохранения энергии:

П + К = П' + К'

mgh + mv0²/2 = mv²/2 |:m

gh + v0²/2 = v²/2

gh = v²/2 - v0²/2

h = (v²/2 - v0²/2)/g

h = (8²/2 - 2²/2)/10 = (32 - 2)/10 = 3 м

Ответ: 3 метра