ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Любопытный морской конек в квадратное окно подводной лодки, которая

находится на глубине 60,0 м под поверхностью Средиземного моря. Плотность морской воды составляет 1025 кг/м³. Размер окна 6 см. Морской конек впечатлен тем, что окно не разбивается от давления, вызванного весом морской воды. Какова величина силы (в Ньютонах), действующей на поверхность подводного окна от веса воды? Принять ускорение свободного падения равным 10 м/с².​

Ответы на вопрос

Отвечает Братенков Саша.

Ответ:

2214 Н

Объяснение:

Гидростатическое давление на указанной глубине

p=\rho gh=1025*10*60=615000 Па

Площадь квадратного окна

S=a^2=0.06^2=0.0036 м²

Силу давления найдем как произведение гидростатического давления на площадь окна

F=pS=615000*0.0036=2214 Н.