Сначала автомобиль движется равномерно и за 10 с преодолевает 100м. Затем его скорость

увеличивается, и за 8с он проходит 144м пути. Определите ускорение автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Александра.

Ответ:

2 м/с²

Объяснение:

На первом участке его скорость равна

v_1=\frac{s}{t}=\frac{100}{10}=10 м/с

На втором участке пути он уже движется равноускоренно и его уравнение движения имеет вид

s=v_1t+\frac{at^2}{2}

Откуда ускорение

a=\frac{2(s-v_1t)}{t^2}=\frac{2*(144-10*8)}{8^2}=2 м/с².