Определить длину медного проводника, плотность тока которого равна 23,5 МА/м2, если он находится

под напряжением 20 В. Удельное сопротивление меди равно 1,7 нОм·м.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.

Ответ:

приблизительно 501 м

Объяснение:

Зная плотность тока, легко найти сам ток, умножив его плотность на площадь поперечного сечения проводника

I=jS (1)

С другой стороны, тот же ток можно найти по закону Ома

I=\frac{U}{R}

Сопротивление проводника

R=\frac{\rho l}{S}

Подставим в закон Ома

I=\frac{US}{\rho l} (2)

Приравняем правые части выражений (1) и (2), и выразим длину проводника

jS=\frac{US}{\rho l}

j=\frac{U}{\rho l}

l=\frac{U}{\rho j} =\frac{20}{1.7*10^-^9*23.5*10^6}=501 м.