газ охлаждается с температуры 1073 С до 200 С Во сколько раз увеличится плотность газа, если

давление не меняется?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.

Запишем уравнение Менделеева Клапейрона

pV=\frac{m}{M} RT

m=pV =>    pV=\frac{pV}{M} RT

выразим отсюда плотность (p)

ρ=\frac{pVM}{VRT} и сокращаем V на V и будет выглядеть формула вот так:

ρ=\frac{pM}{RT}

Теперь. ρ1 - это плотность при температуре 200 *С (T1=200*C)

ρ2 - это плотность при температуре 1073 *С (T2=1073*C)

ρ1=\frac{pM}{RT1}

ρ2=\frac{pM}{RT2}

И теперь разделим ρ1 на ρ2 ,чтобы узнать во сколько раз увеличится плотность

(плотность будет обозначаться p` т.к в "уравнение" не нашел где можно поставить букву ро)

\frac{p`1}{p`2} = \frac{pM}{RT1}  * \frac{RT2}{pM}

После сокращений останется вот это

\frac{p`1}{p`2} = \frac{T2}{T1}:

не забудем перевести *С в К

\frac{p`1}{p`2} = \frac{T2}{T1} = \frac{1346 K}{473 K} = 2,845 ≈ 2,8

Ответ: в 2,8