При каком расстоянии между неподвижными очечными зарядами по 1 нКл каждый отталкивается друг от

друга в вакууме с силой, равной 4 кН

Ответы на вопрос

Отвечает Самусев Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q = q₁ = q₂ = 1 нКл = 1·10⁻⁹ Кл

F = 4 кH = 4 000 Н

________________

r - ?

Из закона кулона:

F = k·q² / r²

находим:

r = q·√ (k/F)

r = 1·10⁻⁹·√ (9·10⁹ / 4000) ≈ 1,5·10⁻⁶ м   или   1,5 мкм