В цепи, состоящей из последовательно соединенных конденсатора и катушки, ток равен I=2А, его

частота f=50 Гц. Напряжение на зажимах цепи Uo=100 В, на зажимах катушки Uк=150 В и на зажимах конденсатора Uс=200 В. Определить X1, Rк, L и C.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаустов Илья.

Ответ:

Объяснение:

1)

Полное сопротивление цепи:

Z = U / I = 100 / 2 = 50 Ом

2)

Сопротивление катушки:

Xk = Uk/I = 150 / 2 = 75 Ом

3)

Индуктивность катушки найдем из формулы:

Xк = ω·L = 2π·f·L

L = Xк / ( 2π·f ) = 75 / (2·3,14·50) ≈ 0,24 Гн

4)

Сопротивление конденсатора:

Xс = Uc / I = 200 / 2 = 100 Ом

Но:

Xc = 1 / (2π·f·C)

Тогда емкость конденсатора:

С = 1 / (2π·f·Xc) = 1 / (2·3,14·50·100) ≈ 32·10⁻⁶ Ф    или    32 мкФ