В некотором процессе давление идеального газа уменьшилось на 60 %, объём увеличился на 50 %. Каким

будет внутренняя энергия (kJ) газа в конце процесса, если в начале была 24 kJ?

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.

Ответ:

Объяснение:

Запишем:

p₁·V₁/T₁ = p₂·V₂/T₂

T₂/T₁= (p₂·V₂) / (p₁·V₁)

T₂/T₁= (0,4·p₁·1,5·V₁) / (p₁·V₁)

T₂/T₁= 0,4·1,5

T₂/T₁= 0,60

Температура газа уменьшилась, значит уменьшится внутренняя энергия:

U = 24·0,6 ≈ 14 кДж