Модель математического маятника на поверхности Земли совершит одно колебание за 2 с. Маятник

переместили на планету, где его период стал равен 0,8 с. Чему равно отношение ускорение свободного падения на Земле к ускорению свободного падения на этой планете?

Ответы на вопрос

Отвечает Сикалюк Ольга.

g = 4×Pi²×l/T

l1=l2(один и тот же маятник => та же нить)

g1/g2 = 4Pi²×l/T1 : 4Pi×l/T2 = T2/T1=0.8/2= 1/2.5

Ответ: 1:2.5 или 0.4