Модель математического маятник на поверхности планеты X совершает одно колебание за 2,5 с. Маятник

переместили на землю, где его периуд стал равен 1,5 с. Определите, чему равно ускорение свободного падения на планете X?

Ответы на вопрос

Отвечает Борхоев Бато.

Ответ:

Объяснение:

1)

На планете Х:

t = 2,5 с

n = 1

Тогда период:

Tₓ = t / n = 2,5 / 1 = 2,5 c

Но

Tₓ = 2π·√ (L/gₓ)

Tₓ² = 4·π²·L / gₓ             (1)

2)

На Земле:

T₃ = 2π·√ (L/g₃)

T₃² = 4·π²·L / g₃           (2)

3)

Разделим (1) на (2)

Получим:

(Tₓ/T₃)² = g₃ / gₓ

(2,5/1,5)² = 9,81 / gₓ

2,78 = 9,81 / gₓ

gₓ = 9,81 / 2,78 ≈ 3,5 м/с²