6)Свободно падающее с нулевой начальной скоростью тело массой 1 кг перед ударом о Землю имело

кинетическую энергию 200 Дж. С какой высоты упало тело? Ускорение свободного падения g = 10 м/с2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

По закону сохранения энергии эти 200 Дж и есть его начальная потенциальная энергия mgh

200 = 1*10*h

h = 20м

Отвечает Плужников Данил.

Дано: m=1 кг; Vo=0; Ek=200 Дж перед ударом;  h - ?

---------------------------------------------------------------------------------

Тело находилось на высоте h.

Еполн=Епот + Екин

По условию Vo=0 ⇒ Еполн=Епот на высоте h.

Перед ударом Епот=0 (h=0), но Екин=200 Дж.

Т.к. Еполн не изменилась по закону сохранения энергии, то

Епот=mgh на высоте, с которой упало тело, перешла в Екин.

mgh=200; h=200/(mg)=200Дж/(1 кг * 10 Н/кг)=20 Н*м/Н=20 м.

Ответ: 20 м.