При изобарном нагревании некоторой массы одноатомного идеального газа ему было сообщено количество

теплоты 2,5 Дж. какая работа была совершена газом при этом нагревании?(нужно решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Леруня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p - const

i = 3

Q = 2,5 Дж

___________

A - ?

Для изобарного процесса:

Работа:

A = ν·R·ΔT

Количество теплоты:

Q = ν·R·ΔT·(i/2+1)

Отсюда:

Q = А·(i/2+1)

A = Q / (i/2 + 1)

A = 2,5 / (3/2+1)  = 1 Дж