Определить полное сопротивление, ток и угол сдвига фаз между напряжением и током в цепи, если

активное сопротивление цепи R=100Ом,индуктивность катушки,включенной последовательно с активным сопротивлением L=0,5Гн, напряжение U=220В.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Илья.

Ответ:

Объяснение:

1)

Считаем частоту стандартной υ=50 Гц

Реактивное сопротивление катушки:

XL = ω·L = 2π·ν·L = 2·3,14·50·0,5 ≈ 160 Ом

2)

Полное сопротивление:

Z = √ (R² + XL²) = √ (100² + 160²) ≈ 190 Ом

3)

I = U/Z = 220/190 ≈ 1,16 А

4)

cos φ = R / Z = 100 / 190 ≈ 0,53