абсолютная температура газа увеличилась в 3 раза , при этом давление газа уменьшилось в 1,5 раза.

как и во сколько раз при этом изменился объем

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.

Ответ:

V2/V1=4.5

Увеличится в 4.5 раза .

Объяснение:

Дано:

Т2=3Т1

P2=P1/1.5

V2/V1=?

                               Решение

Согласно уравнению Клапейрона : P1*V1/T1= P2*V2/T2

из него мы находим что :V2/V1=P1*T2/P2*T1

(дальше подставим под Т2 и Р2 значения из дано) V2/V1=P1*3Т1/((P1/1.5)*T1) = 4.5