тело скатывается с высоты h1= 5 м и пройдя горизонтальный участок длиной 10 м, коэффициент трения о

которой 0,1 поднимается на высоту​

Ответы на вопрос

Отвечает Каралов Тёма.

Ответ:

Объяснение:

Пусть масса тела равна m

Потенциальная энергия первоначальная:

E₁ = m·g·h₁

Работа против сил трения:

A = Fтр·S = μ·m·g·S

Конечная потенциальная энергия:

E₂ = m·g·h₂

По закону сохранения энергии:

E₁ = A + E₂

m·g·h₁ = μ·m·g·S + m·g·h₂

h₁ = μ·S + h₂

h₂ = h₁ - μ·S = 5 - 0,1·10 = 5 - 1 = 4 м