Вопрос 3) Ток в цепи батареи, ЭДС которой 30 В, равен 3 А. Напряжение на зажимах батареи 18 В.

Найдите внутреннее сопротивление батареи?Ответ: ? Ом.Вопрос 4)  Точка движется по окружности радиуса R со скоростью v. Во сколько раз уменьшится центростремительное ускорение точки, если скорость уменьшить в 2 раза, а радиус окружности в 2 раза увеличить?​

Ответы на вопрос

Отвечает Батура Николай.

Ответ:

3) 4 Ом

4) в 8 раз

Объяснение:

3) Напряжение на зажимах батареи меньше ее ЭДС на величину падения напряжения на внутреннем сопротивлении батареи:

\displaystyle U=\xi-Ir => r=\frac{\xi-U}{I}=\frac{30-18}{3}=4 Ом

4) Центростремительное ускорение точки:

\displaystyle a_c=\frac{v^2}{R}

Таким образом, если скорость уменьшить в 2 раза, а радиус увеличить в два раза, центростремительное ускорение уменьшится в 8 раз.