К элементу с ЭДС E=100 В подключено внешнее сопротивление R=40 Ом. Найти внутреннее сопротивление r

источника ЭДС и падение напряжения на нем, если по цепи протекает ток I=2 А..

Ответы на вопрос

Отвечает Сумской Макс.

I = E/(R+r),
E = I*(R+r),
E/I = R+r,
r = (E/I) - R,
U(r) = I*r;
r = (100 В/2 А) - 40 Ом = 50 Ом - 40 Ом = 10 Ом.
U(r) = 2А * 10 Ом = 20 В.