A15. Идеальному одноатомному газу передали количество теплоты Q=300 Дж и внешние силы совершил

работу над газом A=200 Дж. Внутренняя энергия газа1)уменьшилась на 100Дж2)увеличилась на 100Дж. 3)увеличилась на 400Дж4)увеличилась на 500Дж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Венц Владислав.

Ответ:

4) увеличилась на 500 Дж

Объяснение:

Запишем первое начало термодинамики:

\displaystyle Q=\Delta U+A

здесь А - работа газа против внешних сил, таким образом, если внешние силы совершают положительную работу, то газ совершает равную им по модулю отрицательную работу:

\displaystyle 300=\Delta U-200

\displaystyle \Delta U=300+200=500 Дж.