Самолет для взлета должен иметь скорость 25 м/с. Длина пробега перед взлетом 100 м. Какую работу

совершают моторы при взлете, если масса самолета 1000 кг и коэффициент сопротивления 0,02?

Ответы на вопрос

Отвечает Постникова Милена.

Ответ:

Объяснение:

1)

Ускорение самолета найдем из соотношения:

S = (V² - V₀²) / (2·a)

a = (V² - V₀²) / (2·S) = (25²-0²) / (2·100) = 3,125 м/с² ≈ 3,1 м/с²

Находим силу тяги моторов из уравнения:

m·a = F - Fсопр

F = m·a + μ·m·g = m (a + μ·g) = 1000· (3,1 + 9,8) = 12 900 Н

Работа:

A = F·S = 12 900 · 100 ≈ 1,3·10⁶ Дж     или       1,3 МДж