Две пружины, жесткостью k1 = 10 Н/м и k2 = 2,5 Н/м, соединены последовательно. Пружины растянули за

свободные концы в разные стороны, совершив работу 10 мДж. Какова деформация первой пружины? Ответ приведите в см.

Ответы на вопрос

Отвечает Турарбеков Ернат.

Ответ:

2cm

Объяснение:

Проще решить эту задачу с помощью законов сохранения, в частности законом сохранения энергии, тогда получается:

E2 - E1 = зA

\frac{k1зx1^{2} }{2} + \frac{k2зx2^2}{2} = F(зx2 - зx1)

k1зx1^2 + k2зx2^2 = 2F(зx2 - зx1)

Воспользуемся, тем что систему пружин растягивают в разные стороны с одинаковыми силами, будем считать на время действия этих сил деформации упругими, тогда:

F1 = F\\F2 = F

F1 = k1зx1\\F2 = k2зx2\\k1зx1 = k2зx2

зx1 = \frac{k2}{k1}зx2

Также известно, что:

F(зx2 - зx1) = A

k1зx1^2 + k2зx2^2 = 2A

k1(\frac{k2}{k1}зx2)^2 + k2зx2^2 = 2A

\frac{k2^{2} }{k1}зx2^2 + k2зx2^2 = 2A

зx2^2 = \frac{2A}{(\frac{k2^2}{k1} + k2)}

зx2 = \sqrt{\frac{2A}{(\frac{k2^2}{k1} + k2)} }

k1зx1 = k2зx2

k1зx1 = k2\sqrt{\frac{2A}{\frac{k2^{2} }{k1} + k2 } }

зx1 = \frac{k2\sqrt{\frac{2A}{\frac{k2^2}{k1} + k2 } } }{k1}

зx1 = 0,02 m2cm