С капилляра радиусом 1 mm отсчитали2000 капель воды (σвода=0,073 N/m).Определить их общую массу

(g).π= 3,g=10 m/s2

Ответы на вопрос

Отвечает Митусова Александра.

Дано:

r=1 мм;

N=2000;

σ=0,073 Н/м;

g ≈ 10 м/с²;

____________

СИ: r=10⁻³ м

Решение:

Капля отрывается когда ее вес сравняется с силой поверхностного натяжения:

\displaystyle mg=\sigma L => mg=2\pi r\sigma

Откуда, масса одной капли:

\displaystyle m=\frac{2\pi r\sigma }{g}

Общая масса капель:

\displaystyle M=Nm=\frac{2\pi r\sigma N}{g}

Выполним подстановку и расчет:

\displaystyle M=\frac{2*3.14*10^{-3}*0.073*2000}{10}=0.092 кг или 92 г

Ответ: 92 г.