Определить силу кулонвского взаимодействия между зарядами по 8 мкКл, находящимися на расстоянии 8см

друг от друга в вакууме

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Алена.

Ответ:

90 Н

Объяснение:

Воспользуемся законом Кулона:

\displaystyle F=k\frac{|q_1||q_2|}{R^2}

Все величины переведем в СИ: q₁=q₂=8*10⁻⁶ Кл, R=0.08 см

\displaystyle F=9*10^9*\frac{8*10^{-6}*8*10^{-6}}{0.08^2}=90 Н.

Отвечает Гончарова Анастасия.

Дано

q₁=8мкКл=8*10⁻⁶Кл

q₂=8мкКл=8*10⁻⁶Кл

r=30см=0.08м

__________

F=?

Согласно закону Кулона силу взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов равна

F=к*q₁*q₂*/r²

F=9*10⁹*8*10⁻⁶*8*10⁻⁶*/0.08²=

576*(10⁻⁶)²*10⁹/*0.0064=10⁻³*9*10⁴=90/Н/