Вычислите силу взаимодействия приходящуюся на каждый метр длины провода 2 проволочной линии

электропередачи постоянного электрического тока расстояние между проводами 2 м сила тока 50 ампер​

Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.

Ответ:

250 мкН

Объяснение:

Индукция поля, создаваемая одним из проводов, в точке, удаленной на произвольное расстояние может быть найдена по теореме о циркуляции вектора индукции:

\displaystyle \oint\limits^{}_L {\vec{B}} \, \vec{dl} =\mu_0I

Если замкнутый контур - окружность с центром на оси провода и радиусом r, то:

\displaystyle B2\pi r=\mu_0I

Откуда:

\displaystyle B=\frac{\mu_0I}{2\pi r}

Сила Ампера, действующая на единицу длины параллельного провода с током:

\displaystyle F_A=BI=\frac{\mu_0I^2}{2\pi r} =\frac{4\pi*10^{-7}*50^2 }{2\pi *2} =2.5*10^{-4} Н или 250 мкН.