Расстояние 120 км автомобиль проехал за 2 часа. Его скорость на первом, хорошем участке пути, была

на 1 км/ч больше средней скорости, а на втором, плохом участке, на 1 км/ч меньше средней скорости. Какова длина хорошего участка пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Rybakova Alina.

1-ый участок; V1=Vcp+1

2-ой участок; V2=Vcp-1

Vcp=весь путь/все время=120/2=60 км/ч;

V1=61 км/ч; V2=59 км/ч.

t - время прохождения хорошего участка, тогда (2-t) - плохого.

61*t + 59(2-t)=120

61t + 118 - 59t=120

2t=2

t=1 час.

S1=61*1=61 км.

Ответ: 61 км.