Какое количество теплоты отдаст стакан кипятка (250см3), остывая до температуры 14 градусов цельсия?


Ответы на вопрос

Отвечает Лешків Юра.

Ответ:

Дано:

c=4200 Дж\кг*c

V=250 см^3=0,00025 м^3

p=1000кг\м^3

t1=1000C

t2=14C

Найти: Q=?

Q=c*m*(t2-t1)

Q=c* p*v(t2-t1)

Q=90300 Дж=90,3 кДж

Ответ:90,3 кДж

Отвечает Насертдинов Артур.

Плотность воды ρ=1 г/см³

m=ρ*V=1 г/см³ * 250 см³ = 250 г = 0,25 кг

Q=c*m*(t1-t2)=4200 (Дж/кг*°С) * 0,25 кг * (100 - 14)°С=

42 * 25 * 86=90 300 Дж=90,3 кДж.

Избегайте сложных переводов единиц, если это возможно. Это источник ошибок и лишняя работа.