1.На сколько изменится внутренняя энергия 2 кг воды при нагревании на 5(градусов Цельсия) 2.

Рассчитайте количество теплоты,необходимое для нагревания алюминевой ложки массой 30 г от 18(градусов Цельсия) до 90(градусов Цельсия) 3. Какое количество теплоты необходимо,что бы нагреть 1 м(кубический) речного песка от 10(градусов Цельсия) до 70(градусов Цельсия) 4.Какое количество воды можно нагреть на 10 (градусов Цельсия),сообщив ей 4,2*10(в кубе)Дж теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Веремьева Евгения.
2) m=30г=0,03 кг
tн=18 градусов
tк=90 градусов
Q-?
с=920 дж/кг*С
 
Q=cm(tк-tн)
Q=920*0.03*(90-18)=1987.2 (Дж)
3)
V=1м^3
tн=10
tк=70
Q-?
c=880 Дж/кг*С
p=1500кг/м^3

Q=cm(tк-tн)
m=pV
=> Q= cpV(tк-tн)
Q=880*1500*1*(70-10)=792*10^5(Дж)
4)
t=10
Q=4.2*10^3 Дж
m-?
с=4200Дж/кг*С

Q=cmt => m=Q/ct
m=4,2 *10^3/4200 *10 =0,1(кг)