1)Какое количество теплоты отдаст стакан кипятка (250 мл), остывая до температуры 14 ͦ С 2)Какое

количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 200г и находящаяся в ней вода объемом 1,5 л при нагревании от 20 ͦ С до кипения? 3)Когда в бак с водой добавили еще 3 л кипятка и перемешали всю воду, то температура воды в баке стала равна 35 ͦ С. Пренебрегая потерями теплоты на нагревание бака и окружающей среды, определите начальный объем воды в баке.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Камиль.
1) V=250 мл = 0,00025 куб м
p=1000 кг/куб м
с=4200 Дж/кг*град С
t1=100 град С
t2=16 град С
m=1000*0,00025=0,25 кг
Q=0,25*4200*(100-16)=88200 Дж
2)с воды=4200 Дж/кг*град С
m кастр =200 г = 0,2 кг
V=1,5 л=0,0015 куб м
p=1000 кг/куб м
с алюм = 920 Дж/кг*град С
t1=20
t2=100
Найти Q общий
Решение
m=0,0015*1000=0,15 кг
Q=4200*0,15*(100-20)+920*0,2*(100-20)=65120 Дж
Ответ: 65120 Дж
3)х+3*100=35(х+3)
х+300=35х+105
х-35х=-300+105
-34х=-195
34х=195
х=5,7 л
Ответ: 5,7 л ~ 6 л