Частица движется по окружности радиусом 2 м с постоянным угловым ускорением 2 рад / с2. Найти

полное ускорение точки через 0,5 с после начала движения. Пожалуйста помогите, буду благодарна​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Глеб.

Ответ:

4,47 м/с²

Объяснение:

Полное ускорение точки будет представлять собой векторную сумму нормального и тангенциального ускорений. Найдем значение каждого из них. Тангенциальное ускорение можно найти сразу:

\displaystyle a_{\tau}=\epsilon R=2*2=4 м/с²

Для нахождения нормального ускорения, определим скорость точки в момент времени 0,5 с:

\displaystyle v=a_{\tau}t=4*0.5=2 м/с

Нормальное ускорение:

\displaystyle a_n=\frac{v^2}{R}=\frac{2^2}{2}=2 м/с²

Модуль их векторной суммы (полное ускорение):

\displaystyle a=\sqrt{a_n^2+a_{\tau}^2}=\sqrt{2^2+4^2}\approx4.47 м/с².