Срочно пожалуйста! Маятник одно полное колебание осуществляет за 2секунды. Сколько колебаний он

совершит за 8 секунд? Какая частота колебаний маятника?

Ответы на вопрос

Отвечает Костива Инга.

Дано:

Время в первом случае: t₁ = 2 c.

Кол-во колебаний: N₁ = 1.

Время во втором случае: t₂ = 8 c.

Найти нужно количество колебаний во втором случае, а также частоту колебаний маятника, то есть: N₂, υ - ?

Решение:

1. Формула периода колебаний маятника: \bf T = \dfrac{t}{N}.

2. Период для обоих случае одинаковый, то есть: T_1 = T_2 = T.

3. Запишем (2), расписав периоды по формуле (1): \dfrac{t_1}{N_1} = \dfrac{t_2}{N_2}.

4. Выразим количество колебаний из (3): N_2= \dfrac{t_2N_1}{t_1}.

5. Формула частоты колебаний: \nu = \dfrac{N}{t}.

Для вычисления частоты подойдут данные как второго так и первого случаев, считать будем так: \nu = \dfrac{N_1}{t_1}.

Численно получим:

N_2 = \dfrac{8*1}{2} = 4 (колебания).

\nu = \dfrac{1}{2} = 0,5 (Гц).

Ответ: 4 колебания; 0,5 Гц.