Канистру вмещающую 20 кг воды наполнили бензином. определить массу бензина в канистре​


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Камиль.

Ответ: 15 кг

Объяснение:

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, нам надо вспомнить главную величину — это плотность. Плотность бензина = 750 кг на метр кубический

1 килограмм воды это, соответственно, один литр (так как плотность воды примерно 1000кг на один кубический метр).

Решение первое

Один литр — это один дециметр в кубе, или же  0,001 метра кубического (тк. 10*10*10 = 1000)

Объем канистры — 20 литров, значит, умножив 0,001 на 20 (= 0,02) мы получим объем канистры в кубометрах. Он нам и нужен.

Соотвественно мы умножаем 750 (т.е плотность бензина) на 0,02 (объем канистры) и получим 15.

Решение второе

Есть вариант быстрее, но требующий наличия логики и понимания темы. Плотность воды равна 1000кг/м3, а бензина 750кг/м3, соответственно, при том же объеме, масса бензина будет равна \frac{3}{4} от массы воды (тк 750/1000 = 3/4).

От этого и отталкиваемся. 20 умножить на 3/4 = 15.