По двум параллельным железнодорожным путям два поезда, противоположные друг другу, двигаются со

скоростью 72 км/ч и 108 км/ч. Длина первого поезда 800м , длина второго 200м .В каком промежутке времени первый поезд проходит рядом со вторым поездом?

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Павел.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V1 - 72 км/ч = 20 м/с

V2-  108 км/ч = 30 м/с

S1 - 800 м

S2- 200 м

t-?

Относительная скорость движения поездов:

V = V1 + V2 = 20+ 30 = 50 м/с

Пройденное расстояние:

S = S1 + S2= 800+200= 1000 м

Время движения:

t = S / V = ( S1 + S2 ) / ( V1 + V2 ) = 1000 / 50 = 20 c.