По двум параллельным железнодорожным путям навстречу друг другу равномерно движутся два поезда со

скоростями 72 км/ч и 108 км/ч.Длина первого поезда 900 м,длина второго-140.В течение какого времени один поезд пройдёт мимо другого поезда? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Разинькова Анастасия.
Выбираем систему отсчета. Свяжем ее с 1-м поездом, он покоится, тогда скорость второго в этой системе отсчета v = 72 км/ч + 108 км/ч = 180 км/ч = 50 м/с
Второй поезд проходит путь s = 900 м + 140 м = 1040 м
Находим время
t = s / v =1040 м / 50 м/с = 20,8 с ≈ 21 с