Вагон массой 25 т, движущийся со скоростью 40 км/ч, автоматически сцепляется с неподвижным вагоном

массой 15 т. С какой скоростью стали двигаться вагоны?

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Настя.

Ответ:

Вагоны стали двигаться со скоростьб 31.6 км/ч

Объяснение:

Сначала переведём в СИ:

m1 = 25т = 25000кг, m2 = 15т = 15000 кг

Запишем закон сохранения энергии и выведем V2:

m1×V1²/2 = (m1+m2)×V2²/2

V2² = m1×V1²/(m2+m1)

V2² = 25000×40²/(25000+15000) = 1000 км²/ч²

V2 = 31.6 км/ч