Вагон массой 2 т, движущийся со скоростью 6 м/с, сталкивается с неподвижным вагоном массой 1 т и

автоматически с ним сцепляется. С какой ско­ростью будут двигаться вагоны после сцепления? 2. Груз перемещают равномерно под действием силы 200 Н, направленной под углом 60° к горизон­ту. На какое расстояние переместили груз, если при этом была совершена работа 400 Дж? 3. Под действием силы 60 Н пружина удлинилась на 10 см. Какую работу нужно совершить, чтобы увеличить длину пружины еще на 5 см? 4. При торможении скорость автомобиля массой 1 т уменьшилась с 20 до 10 м/с. Чему равна сила тре­ния, действующая на автомобиль, если при тормо­жении он проехал 40 м?Ответы. 1в. 1. v'2 = -12,5 м/с; осколок меньшей мас­сы движется в противоположную сторону. 2. А = 1,5 кДж. 3. А = 1 кДж. 4. F = 25 кН. IIв. 1. v' = 4 м/с. 2.S = 4 м. 3. А = 0,75 Дж. 4.F   =3,75кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Vinnitsa Larysa.
1. Дано:
m_{1}=2000 kg

v_{1}=6m/c

m_{2}=1000kg

v_{2}=0m/c

v-?

Решение:
m_{1}*v_{1}+m_{2}*v_{2}=(m_{1}+m_{2})*v

v= \frac{m_{1}*v_{1}+m_{2}*v_{2}}{m_{1}+m_{2}} = \frac{2000*6}{2000+1000} =4m/c

2. Задача простенькая, поэтому выкладываю лишь формулу и расчет  S= \frac{A}{F*cos \alpha } = \frac{400}{200*0,5} =4m

3.  F=60H
x_{1}=0,1m
x_{2}=0,15m

k= \frac{F}{x} = \frac{60}{0,1} =600 \frac{H}{m}

A= \frac{k*x_{2}^{2}-k*x_{1}^{2}}{2} = \frac{1,5}{2} =0,75 Дж

4.  a= \frac{v^{2}-v_{0}^{2}}{2S} = \frac{300}{80} =3,75m/c^2

F=m*a=1000kg*3,75m/c^2=3750H=3,75kH