Решите задачу. а) вагон массой 30 т движущейся по горизонтальному пути со скоростью 1,5 м/с

автоматически на ходу сцепляется с неподвижным вагоном массой 20 т С какой скоростью движется сцепка?б) снаряд весом 980 н летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м/с попадает в вагон с песком весом 100 кн и застревает в нём какую скорость получит вагон если 1 вагон стоял неподвижно2 вагон двигался со скоростью 36 км/ч навстречу снаряду​

Ответы на вопрос

Отвечает Синявский Лёша.

Ответ:а) m1V1 + m2V2 = mV

Выразим V:

 V = (m1V1 + m2V2) / m

Подставим:

 V = (30*1.5 + 20*0) / (30+20) = 0.9 м/с

б) p(1)=98OH

p =mg

P(2)-100000H

m=p/g

v(1=500M/c

m1-980/10-98 m2=100000/10=10000

v(2)-0 закон сохранения импульса

2) P(1-980H

miv1+m2v2=(m1tm2)v

P(2)-100000H

V=mlvltm2v2/m1+m2

v(1)=500M/c

v-98*500+0/98+10000=44.6

v(2)-36KM/y=10M/c

2 )mivl-m2v2={ml+m2)

HaMT 1v

V=miv-m2v2/m1+m2

2v

v-98*500-10000*10/98+10000--5

Объяснение: