Автомобиль ехал 4 часа, при этом 40 % всего пути он ехал со скоростью 30 км/ч, а оставшуюся часть

пути - со скоростью 45 км/ч. 1)найдите среднюю скорость автомобиля 2)найдите расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Цыгина Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Дано;

t = 4 ч

V1 = 30 км/ч

V2 = 45 км/ч                  

Vcр =? S =?

РЕШЕНИЕ

Пусть все расстояние 100% , если по условию первая часть пути 40%,то вторая часть пути 100%-40%=60%

Тогда время в пути на всем участке соответственно получим:

t =0.4*S/V1 + 0.6*S/V2 =  (0,4/30 + 0,6/45)*S = 4 упростим

t = (1/75 + 1/75)*S = 4 = 2/75*S

Найдем среднюю скорость:        

Vcр.  = S/t = 75/2 = 37.5 км/ч

Найдем расстояние между городами:

S = Vc*t = 37.5 * 4 = 150 км