Ваня решил сделать алют из детского надувного круга для плавания. Ваня надул круг и положил на

него доску массой 3 кг. Для того чтобы узнать, груз какой массыможет перевозить на себе такой плот, Ваня начал по одной ставить на доскудвухлитровые бутылки с водой (масса одной бутылки также равна 2 кг). Оказалось,что круг полностью погрузился тогда, когда на доску было поставлено 6 бутылокЧему равен объем надувного круга? Плотность воды 1000 кг/м ускорениесвободного падения равно 10 Н/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Якличкин Артем.

Ответ:

0,015м3

Объяснение:

Круг полностью погрузился, значит выталкивающая сила Архимеда будет равна весу вытесненной жидкости этим кругом.

С оной стороны сила тяжести F = mg

С другой сила Архимеда Fа = pgV

Эти силы равны и противонаправлены

mg = pgV

V = m\p = ((6*2) + 3)/1000 = 15/1000 = 0.015 м3