Боря решил сделать плот из детского надувного круга для плавания. Боря надул круг и положил на него

доску массой 4 кг. Для того чтобы узнать, груз какой массы может перевозить на себе такой плот, Боря начал по одной ставить а доску двухлитровые бутылки с водой (масса одной бутылки также равна 2 кг). Оказалось, что круг полностью погрузился тогда, когда на доску было поставлено 8 бутылок. Чему равсн объём надувного круга? Плотность воды 1000 кг/м" ускорение свободного падения равно 10 Н кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чукмасова Дарья.

Ответ:

Объяснение:Круг полностью погрузился, значит выталкивающая сила Архимеда будет равна весу вытесненной жидкости этим кругом.

С оной стороны  сила тяжести F = mg

С другой сила Архимеда Fа = pgV

Эти силы равны и противонаправлены

mg = pgV  

V = m\p = ((8*2) + 4)/1000 = 20/1000 = 0.02 м3