Решите, пожалуйста, задание по физике. Моторная лодка проходит расстояние между A и B за 3 часа, а

плот - за 12 часов. Сколько времени затратит моторная лодка на обратный путь? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Надежда.

Ответ:

6 ч

Объяснение:

t1=3 ч    t2=12 ч   t3=?

===

vp=s/t2   (скорость реки или плота)

vл+vp=s/t1   (по течению)

vл-vp=s/t3 (против течения)

Решаем эти три уравнения:

vл=s/t1 - s/t2

s/t1-s/t2-s/t2=s/t3

t3=t1*t2/(t2-2*t1)=3*12/(12-2*3)=6 ч

============================