Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами двигаясь по течению за 3 часа, а плот — за

18 часов. Какое время моторная лодка затратит на обратный путь? Ответ выразить в часах и записать в виде десятичной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Ничипоренко Дарина.

(v+u)/u=18/3

v=5u

tx=3*(v+u)/(v-u)=3*6/4=4.5 часа